Gran inicio del Motocross del Nordeste en Azara

Gran inicio del Motocross del Nordeste en Azara

La primera fecha del Campeonato de Motocross del Nordeste Argentino fue un éxito y más de 2000 personas pudieron ver la acción de las motos en el circuito ubicado en el Balneario de Azara.

El trabajo de la Municipalidad de Azara fue impecable y no hubo polvo en el circuito, lo que permitió la disputa de las series y finales sin problemas.

Hubo 115 pilotos inscriptos de toda la provincia, Reconquista, Santa Fe, Corrientes y Chaco.La apertura del campeonato entregó nuevos ganadores.

Así en la Promocional, que fue la categoría más numerosa con 25 pilotos inscriptos,ganó el piloto de Leandro N. Alem Rodrigo Yanke, quien debutó y venció en esa categoría. El podio lo completaron Sebastián Sartori y Mauricio Koyarki.

Mientras que la categoría Novicios presentó 17 pilotos y el vencedor fue el santafesino Juan Manuel Blanco, quien logró su primera victoria en el campeonato del Nordeste. Segundo se ubicó el piloto de Alem, Lautaro Lilieskol y tercero fue el apostoleño Mariano Husulak.

Otro que por primera vez se subió a lo más alto del podio fue el piloto de Puerto Rico Santiago Vogel, quien obtuvo su primera victoria en la Prejuniors. El podio lo completaron Valentino Mohr y Santiago Raczkowski.

También se anotó su primera victoria en el campeonato fue Mateo Rosiak. El piloto de Leandro N. Alem  fue escoltado por los obereños Taro Nakatsuka y Tobías Bárbaro en la Junior.

El piloto de Alem Fernando Zuetta tuvo que trabajar mucho para alcanzar su primera victoria en la 4T HASTA 250cc. Segundo quedó Enzo Skulimososki y tecero se ubicó el piloto de Eldorado Eric Merz.

Otro que celebró por primera vez fue el apostoleño Alessio Zein en la categoría Velocross. Segundo quedó Samuel Piedades de Cerro Azul y tercero fue Adrián Golemba de Arroyo Del Medio.

En la Estándar A, el campeón Nicolás Zacharski arrancó con todo y se llevó la victoria. En la Estándar B, la victoria se fue para San Vicente y quedó en manos de Aaron Paniagua. La Máster A fue para Rodrigo “El Colo” González, seguido por el posadeño Sandro Díaz y el sanpedrino Javier Aldana.

En la Máster B se impuso el apostoleño Orlando Bien, seguido por Mariano Salvador y tercero fue el apostoleño Horacio Semczuk        Apóstoles

El eldoradense Juan Cruz Gonseski sigue marcando el camino en la Open Class y se anotó una nueva victoria. Segundo quedó el apostoleño Bruno Delavy y tercero fue Sebastián Sartori

Zacha producciones agradeció al intendente Daniel Yendrika y al personal municipal por el gran trabajo que realizaron para presentar un circuito en óptimas condiciones y por la recuperación de las instalaciones del mítico balneario de la zona sur.

La próxima fecha, la segunda del calendario será el 18 y 19 de abril en el Circuito Caneppele de Leandro N. Alem

El fiscalizadorZacha Producciones, adelantó que la tercera fecha se correrá el 17 de Mayo en Garuhapé y la cuarta será el 14 de Junio en San Pedro, adelantando así parte de los escenarios del calendario presentado con anterioridad.

Resultados 1° Fecha Azara

PREJUNIORS

1. 27) Santiago Vogel             Puerto Rico

2. 3) Valentino Mohr             Leandro N. Alem

3. 28) Santiago Raczkowski    Apóstoles

4. 5) Valentino Vagliengo      Posadas

5. 14) Jorge Trainer               Posadas

6. 2) Bruno Sadowski             Gobernador López

7. 22) WillianZerbin               Ruiz De Montoya

8. 24) Liam Agustín Olineka  Leandro Alem

9. 8) GunjiNakatsuka              Oberá

NOVICIOS

1. 56) Juan Manuel Blanco    Reconquista

2. 96) Lautaro Lilieskol          Leandro N. Alem

3. 69) Mariano Husulak         Apóstoles

4. 92) Santiago Gregorchuk   Apóstoles

5. 36) Alexander Kluser         Guaraní

6. 64) Carlos Zacharski          Apóstoles

7. 79) Facundo Febre             Posadas

8. 50) Carlos Dargenio           Puerto Iguazú

9. 83) Daniel De La Fuente    Eldorado

10. 32) Adrián Dengler          San Vicente

11. 67) Fernando Ojeda         Leandro N. Alem

12. 54) Nicolás Febre             Posadas

13. 99) Mateo Rosiak             Leandro N. Alem

14. 59) Nicolás Pismeny         Apóstoles

15. 42) Gerardo Kammerer   Apóstoles

16. 48) Nicolás Sniechowski   Apóstoles

17. 46) Lautaro Garay                       Leandro N. Alem

ESTÁNDAR A

1. 20) Nicolás Zacharski         Apóstoles

2. 71) Fernando Maruñak      San Vicente

3. 79) Matías Da Rosa                       San Pedro

4. 89) Nicolás Gogolin                       Santiago Liniers

ESTÁNDAR B

1. 32) Aaron Paniagua           San Vicente

2. 47) René Correa                Leandro N. Alem

3. 93) Nidia Olineka               Leandro N Alem

MÁSTER  A

1. 02) Rodrigo González         Leandro N. Alem

2. 93) Sandro Díaz                  Posadas

3. 41) Javier Aldana               San Pedro

4. 25) Julio Tuzinkievicz         Gobernador Virasoro

5. 33) Fernando Benítez         Eldorado

6. 27) Marcos Wecher           Gobernador López

7. 31) Alejandro Yaniskowski Virasoro

8. 40) Carlos Pedersen           Posadas

MÁSTER B     

1. 17) Orlando Bien                Apóstoles

2. 34) Mariano Salvador        Puerto Iguazú

3. 18) Horacio Semczuk         Apóstoles

OPEN CLASS

1. 04) Juan Cruz Gonseski      Eldorado

2. 44) Bruno Delavy               Apóstoles

3. 51) Sebastián Sartori         L.N.Alem

4. 17) Orlando Bien                Apóstoles

5. 21) César M. Fernández    Posadas

6. 18) Horacio Semczuk         Apóstoles

7. 55) Rodrigo Yanke              L. N. Alem

8. 48) Nicolás Vera                 Apóstoles

9. 27) Marcos Wecher           Gobernador López

10. 53) Sandro Kleibert          Aristóbulo Del Valle

JUNIOR 

1. 16) Mateo Rosiak               Leandro N. Alem

2. 08) Taro Nakatsuka                        Oberá

3. 05) Tobías Bárbaro                        Oberá

4. 03) Valentino Mohr           Leandro N. Alem

5. 33) Maicol Perruk              Apóstoles

6. 11) Sandro Díaz                  Posadas

7. 02) Bruno Sadowski           Gobernador López

4T HASTA 250cc

1. 20) Fernando Zuetta          Leandro N. Alem

2. 23) Enzo Skulimososki        Leandro N. Alem

3. 37) Eric Merz                     Eldorado

4. 95) MIqueas Sartori           San Pedro

5. 27) Nicolás Zacharski         Apóstoles

6. 93) Sandro Díaz                  Posadas

7. 78) Héctor García              Santo Tomé

8. 19) Octavio Guerrero        Cerro Azul

9. 61) Germán Liedtke           Eldorado

10. 21) Fernando Maruñak    San Vicente

PROMOCIONAL

1. 55) Rodrigo Yanke              Leandro N. Alem

2. 51) Sebastián Sartori         Leandro Alem

3. 34) Mauricio Koyarki         Apóstoles

4. 77) Kevin Johnson               Posadas

5. 52) Juan Baida                    Apóstoles

6. 48) Nicolás Vera                 Apóstoles

7. 89) Ezequiel Rasch             25 de Mayo

8. 56) Juan Manuel Blanco    Reconquista

9. 74) EliasSemczuk                Apóstoles

10. 01) Alejandro Koyarki      Leandro N. Alem

11. 53) Sandro Kleibert          Aristóbulo Del Valle

12. 25) Julio Tuzinkievicz       Gobernador Virasoro

13. 21) Facundo Febre           Posadas

14. 64) Carlos Zacharski        Apóstoles

15. 13) Luis Castagno             Santo Tomé

16. 67) Fernando Ojeda         Leandro N. Alem

17. 50) Carlos Dargenio         Puerto Iguazú

18. 83) Daniel De La Fuente  Eldorado

19. 54) Nicolás Febre             Posadas

20. 41) Javier Aldana                         San Pedro

21. 96) Lautaro Lilieskold      Leandro N. Alem

22. 27) Marcos Wecher         Gobernador López

23. 32) Adrián Dengler          San Vicente

24. 36) Alexander Kluser       Guaraní

VELOCROSS

1. 43) Alessio Zein                  Apóstoles

2. 05) Samuel Piedades         Cerro Azul

3. 23) Adrián Golemba          Arroyo Del Medio

4. 61) Octavio Cáceres          Cerro Azul

5. 72) Mario Freile                 Arroyo Del Medio

6. 71) Ismael Fedorich           Leandro N. Alem

7. 31) Omar Guerrero                       Cerro Azul

8. 50) Mauricio Kos                Leandro N. Alem

9. 02) Bruno Sadowski           Gobernador López