Con la vuelta de las motos, el domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú

Con la vuelta de las motos, el domingo se corre la 3° fecha del Zonal Norte de Karting en Iguazú

La tercera fecha del Campeonato Zonal del Norte se disputará el sábado y domingo en el kartódromo de las 2000 hectáreas de Puerto Iguazú.
La principal novedad será la vuelta de las motos, que podrán competir en tres categorías: 110 cc, 4Tiempo hasta 200 cc, y Fuerza Libre. Las motos se sumarán a las categorías de karting que habitualmente corren: la 110cc Escuela, 10 HP, Damas, Estándar, Senior y Veteranos.
La actividad comenzará el sábado para las motos con los entrenamientos extraoficiales y la administrativa del karting.
El domingo a las 8 con las inscripciones y desde las 9 habrá entrenamientos, clasificación, series y finales.

Así están los campeonatos
Luego de dos fechas los distintos campeonatos están al rojo vivo y cualquier cosa puede pasar el fin de semana en Iguazú.
En la categoría Damas, Romina Rodríguez de Olivera manda con 72 puntos y la sigue Nadi Jara con 67. Tercera viene Rocío Careaga con 36 puntos.
En la categoría Escuela, el piloto de San Pedro, Bruno Melo suma 69 puntos. A solo tres puntos viene Candela Belén Espíndola. Tercero se ubica el pequeño Emiliano Brandt con 34 unidades.
En la 10 HP, el piloto de Puerto Iguazú Sebastián Montero es el puntero con 71 puntos, seguido por Alejandro Groselj a 4 unidades. Más atrás viene Alan Catriel Devechi con 52 puntos.
Entre los Veteranos, Víctor Vega es el puntero con 81 unidades y tendrá la posibilidad de sumar más ya que correrá en condición de local. Segundo viene Raúl Diego Zarza y tercero se ubica Jorge Jara.
En la Senior, el eldoradense Diego Bogado tiene 76 puntos y segundo viene Ramiro Bareiro, que tiene 50 puntos y aprovechará la condición de local para descontar. Tercero con 42 unidades se ubica Benjamín Devechi
Por último en la Estándar, Andrés Groselj es el líder con 56 puntos, seguido por Romina Rodríguez de Olivera, que tiene 38. Tercero se ubica Lorenzo Chaparro con 35 unidades.
La competencia es organizada por los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y cuenta con el apoyo de la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclo, Enduro y Karting de Misiones
PROGRAMA DE ACTIVIDADES – 3° FECHA CAMPEONATO ZONAL NORTE DE KARTING
Kartódromo 2000 Hectáreas ciudad de Puerto Iguazú
HORARIOS
SÁBADO
13, Administrativa Motos y Karting
14:30, Pruebas Libre Solo Motos

DOMINGO
7, Apertura Predio y Llegada de Equipos
7:30, Apertura de Inscripción y Técnica
9, Reunión de Pilotos

9:15, Entrenamiento 1 Escuela 110 cc
9:30, Entrenamiento 1 10 HP
9:45, Entrenamiento 1 Estándar y Copa Damas
10, Entrenamiento 1 Veteranos
10:15, Entrenamiento 1 Senior
10:30, Entrenamiento 1 Prueba motos
10:45 Entrenamiento 2 Escuela 110 cc
11, Entrenamiento 2 10 HP
11:15, Entrenamiento 2 Estándar y Copa Damas
11:30, Entrenamiento 2 Veteranos
11:45, Entrenamiento 2 Senior
12, Entrenamiento 2 Motos
12:15, Clasificación Escuela 110 cc
12: 30, Clasificación 10 HP
12:45, Clasificación Estándar y Copa Damas
13, Clasificación Veteranos
13:30, Clasificación Senior
14, Serie Escuela 110 cc a 5 vueltas
14:20, Serie 10 HP a 5 vueltas
14:40, 1° Series Estándar y Copa Damas a 5 vueltas
14.50, 2° Series Estándar y Copa Damas a 5 vueltas
15, Serie Veteranos a 5 vueltas
15:20, Serie Senior a 5 vueltas
15:30, Serie Motos a 5 vueltas
15:40, Final Escuela 110 cc a 10 vueltas
16, Final 10 HP a 10 vueltas
16:20, Final Estándar y Copa Damas a 10 vueltas
16:50, Final Veteranos a 10 vueltas
17: 20, Final Senior a 10 vueltas
17:40, Final Motos a 10 vueltas
18, Finalización y Entrega de Premios

AUTORIDADES
Comisario deportivo: Mauricio Kruse
Comisario deportivo adjunto: Sergio Zamparo
Director de Prueba: Lorenzo Jara
Director Adjunto: Alejandro Godoy
Comisario de Boxes: Arnoldo Brandt

CAMPEONATOS
DAMAS
Piloto Ciudad Puntaje
1. 215) Romina Rodríguez de Olivera Puerto Iguazú 72
2. 272) Nadi Jara Puerto Iguazú 67
3. 224) Rocío Careaga Wanda 36

ESCUELA 110 CC
Piloto Ciudad Puntos
1. 1) Bruno Melo San Pedro 69
2. 3) Candela Belén Espíndola Posadas 66
3. 250) Emiliano Brandt Wanda 34
4. 7) Tomas Alcaraz Posadas 19

10 HP
Piloto Ciudad Puntos
1. 20) Sebastián Montero Puerto Iguazú 71
2. 65) Alejandro Groselj Wanda 67
3. 43) Alan Catriel Devechi Puerto Iguazú 52

VETERANOS
Piloto Ciudad Puntos
1. 428) Víctor Vega Puerto Iguazú 81
2. 317) Raúl Diego Zarza Esperanza 47
3. 448) Jorge Jara Puerto Iguazú 43
4. 401) Santiago Vogel Puerto Iguazú 34
5. 490) José Mayol Montero Puerto Iguazú 30
6. 486) Fabián Billerbeck Eldorado 20
7. 403) Jorge Rudi Mattos Puerto Iguazú 12
8. 422) Tomas Ramallo Puerto Iguazú 12

SENIOR
Piloto Ciudad Puntos
1. 186) Diego Bogado Eldorado 76
2. 331) Ramiro Bareiro Puerto Iguazú 50
3. 324) Benjamín Devechi Puerto Iguazú 42
4. 195) Jorge Careaga Wanda 28
5. 490) José Mayol Montero Puerto Iguazú 24
6. 198) Juan Carlos Bogado Eldorado 24
7. 178) Horacio Do Reis Eldorado 23
8. 102) Mauricio González Puerto Iguazú 20
9. 147) Febo Cartagena Wanda 16
10. 120) Martin Herrera Oberá 14
11. 199) Darío Bogado Posadas 12
12. 150) Carlos Rolli Eldorado 10
13. 153) Aldo Segovia Puerto Iguazú 3
14. 111) Guillermo Brizuela Puerto Iguazú 2

ESTÁNDAR
Piloto Ciudad Puntos
1. 212) Andrés Groselj Wanda 56
2. 215) Romina Rodríguez de Olivera Puerto Iguazú 38
3. 216) Lorenzo Chaparro Wanda 35
4. 272) Nadia Jara Puerto Iguazú 32
5. 208) Rodrigo Cáceres Eldorado 30
6. 291) Juan Carlos Bogado Eldorado 27
7. 260) Rodrigo Ferreyra Puerto Iguazú 22
8. 233) Jonathan Jara Puerto Iguazú 22
9. 244) Daniel Cabrera Wanda 15
10. 246) Cesar Piñeiro Puerto Iguazú 12
11. 221) Ezequiel Kovalski Eldorado 12
12. 217) Adrián Zaiser Puerto Iguazú 10
13. 299) Luis Ramírez Wanda 9
14. 262) Gustavo Morales Puerto Iguazú 8
15. 226) Miguel Mastro Puerto Iguazú 8
16. 234) Lucas Trevisan Eldorado 8
17. 253) Juan Carlos Aguirre Eldorado 5
18. 250) Sergio Brandt Wanda 4
19. 240) Julio Benítez Wanda 3
20. 277) Matías Rivas Wanda 3
21. 247) Febo Cartagena Wanda 2
22. 206) Rolando Barrios Wanda 2
23. 224) Rocío Careaga Wanda 2