El domingo en Eldorado se disputará el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting

El domingo en Eldorado se disputará el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting

Luego de la suspensión de la semana pasada, el Campeonato Zonal Norte de Karting Terrado correrá el domingo el Gran Premio Coronación que se realizará en el kartódromo ubicado en el Autódromo de la Ciudad de Eldorado.

Será la sexta y última fecha del segundo campeonato Zonal Norte, definirá a los campeones de las categorías Damas, Escuela 110cc, 10 HP, Veteranos, Senior y Estándar. La fecha entregará puntaje doble por lo que cualquier cosa puede pasar.

El Automotoclub Enrique Seeber de Eldorado ya tiene listo el trazado que permanecerá cerrado para pruebas.

Así llegan a la definición

En la última fecha se definirán los campeones de todas las categorías. En Damas Nadia Jara, de Puerto Iguazú llega a la definición como líder con 122 puntos. Segunda se ubica Romina Rodríguez de Olivera con 93 unidades.

En la Escuela 110cc, el piloto de San Pedro Bruno Melo llega a la definición con 69 puntos. A solo dos puntos se ubica el posadeño Tomas Alcaraz y a 3 unidades del puntero se ubica Candela Espíndola.

En la 10 HP, el piloto de Iguazú Sebastián Montero es puntero con 123 unidades. Segundo con 105 puntos se ubica Alejandro Groselj y tercero viene Alan Catriel Devechi de Iguazú con 75 unidades.

En Veteranos, Víctor Vega de Iguazú suma 139 puntos y le saca una buena ventaja a Jorge Jara que tiene 92. Tercero viene Raúl Zarza con 83.

En la Senior, el eldoradense Diego Bogado tienen 131 puntos, Ramiro Bareiro con 85 puntos marcha segundo y tercero viene Benjamín Devechi con 63 unidades.

En la Estándar, siete pilotos llegan con chances matemáticas: Andrés Groselj es líder con 69 puntos, Nadia Jara viene segunda con 58 y tercero viene Lorenzo Chaparro con 53 puntos.

Con chances matemáticas están: Romina Rodríguez de Olivera (51), Rodrigo Ferreyra (49), Adrián Zaiser (49) y Luis Ramírez (48)

El mismo domingo luego de las verificaciones técnicas se realizará la cena de los campeones en las instalaciones del club de Eldorado para entregar los trofeos de campeonato.

Horarios

6 ° Fecha Campeonato Zonal

Domingo 22 de diciembre de 2019 en el Kartódromo de Eldorado

7:00   Apertura Predio y Llegada de Equipos

7:30 Apertura de Inscripción y Técnica

9:00 Reunión de Pilotos

9:15 Pruebas Libres (Primer Tanda)

0+9:15  Escuela 110 cc

09:30  10 hp

09: 45 Estándar y copa damas

10: 00  veteranos

10: 15  Categoría Senior

10:30 Motos

10:45 Pruebas Libres (Segunda Tanda)

10:45 Escuela 110 cc

11:00 10 HP

11: 15 Estándar y Copa Damas

11:30  Veteranos

11:45 Senior

12:00 Motos

12:15 Clasificaciones

12:15  Escuela 110 cc

12: 30  10 hp

12: 45 Estándar y Copa Damas

13:00  Veteranos

13:30  Senior

14:00 Series Clasificatorias (5 vueltas)

14:00 Escuela 110 cc

14:20  10 HP

14:40 Estándar y Copa Damas  ( 2 series)

15:00 Veteranos

15:20 Senior

15:40 Motos

15:40 Finales (10 vueltas)

15:50   Escuela 110 cc

16:10  10 HP

16:40 Standar 150 HP y copa Damas

17:10 Veteranos

17: 40 Senior

18:00 Finalización y Entrega de Premios

 

Campeonato

Cumplida 5° fecha         

Damas                 

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntaje              

  1. 272) NadiaJara Iguazú                 122
  2. 215) RominaRodríguez de Olivera Iguazú                 93
  3. 255) AdrianaSantini Iguazú                  41
  4. 224) RocíoCareaga Wanda 36
  5. 227) DanielaRodríguez Iguazú                 18

                                                                                             

Escuela 110 CC

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 1) BrunoMelo San Pedro           69
  2. 7) TomasAlcaraz Posadas               67
  3. 3) CandelaEspindola Posadas               66
  4. 250) EmilianoBrandt Wanda 34
  5. 370) EzequielMatías Iguazú                  16
  6. 5) MateoLópez Iguazú                  1

 

10 HP                                                                                 

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 20) SebastiánMontero Iguazú                  123
  2. 65) AlejandroGroselj Wanda                 105
  3. 43) Alan CatrialDevechi Iguazú                  75
  4. 77) StevenDa Silva Iguazú                  18

 

 

 

Veteranos                                                                                       

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 428) VíctorVega Iguazú                  139
  2. 448) JorgeJara Iguazú                  92
  3. 448) RaúlZarza Esperanza           83
  4. 401) SantiagoVogel Iguazú                  78
  5. 490) Mayol JoséMontero Iguazú                  40
  6. 423) Jorge LuisBenítez Iguazú                  32
  7. 422) TomasRamallo Iguazú                  25
  8. 403) Jorge RudiMattos Iguazú                  24
  9. 486) FabianBillerbeck Eldorado 20
  10. 461) Orlando Álvez                 Iguazú                  10
  11. 423) Jorge LuisBenítez Iguazú                 6
  12. 482) AlfonzoCordero Iguazú                  6

 

 

Senior                                                                                

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 186) DiegoBogado Eldorado             131
  2. 331) RamiroBareiro Iguazú                  85
  3. 324) BenjamínDevechi Iguazú                  63
  4. 153) AldoSegovia Iguazú                 56
  5. 127) SergioRamírez                 Eldorado             49
  6. 125) JorgeCareaga Wanda                 41
  7. 198) Juan CarlosBogado Eldorado             24
  8. 490) Mayol José Montero Iguazú                  24
  9. 150) CarlosRolli Iguazú                  23
  10. 178) HoracioDo Reis Eldorado 23
  11. 102) MauricioGonzález Iguazú                 20
  12. 147) FeboCartagena Wanda                 16
  13. 120) MartinHerrera Oberá                 14
  14. 199) DaríoBogado Posadas               12
  15. 262) GustavoMorales Wanda                 12
  16. 155) GustavoRíos Iguazú                 10
  17. 110) RaúlDe Olivera Iguazú                 10
  18. 111) GuillermoBrizuela Iguazú                  2
  19. 260) RodrigoFerreyra Iguazú                  1

 

Estándar

Piloto                                                                  Ciudad                 Puntos

  1. 212) AndrésGroselj Wanda                 69
  2. 272) NadiaJara Iguazú                  58
  3. 216) LorenzoChaparro Wanda                 53
  4. 215) Romina Rodríguez de Olivera Iguazú                  51
  5. 260) RodrigoFerreyra Iguazú                 49
  6. 217) AdriánZaiser Eldorado             49
  7. 299) LuisRamírez Wanda                 48
  8. 240) JulioBenítez Wanda                 39
  9. 208) RodrigoCáceres Eldorado             35
  10. 291) Juan CarlosBogado Eldorado             27
  11. 237) DiegoBogado Eldorado             27
  12. 250) SergioBrandt Wanda                 26
  13. 233) JonatanJara Iguazú                  26
  14. 246) CesarPiñeiro Iguazú                  25
  15. 221) EzequielKovalski Eldorado 18

16204) MarceloArmelini                              Campo Grande 18

  1. 253) Juan CarlosAguirre Iguazú                  16
  2. 202) NicolásBroemser Eldorado             16
  3. 244) Daniel Cabrera                 Wanda                 15
  4. 262) GustavoMorales Libertad               12
  5. 218) RodrigoLópez                 10
  6. 254) EmanuelZimermann Wanda 8
  7. 201) LucasTrevisan Eldorado             8
  8. 226) MiguelMastro Iguazú                  8
  9. 201) Jorge DanielVerón Eldorado             8
  10. 227) DanielaRodríguez Iguazú                 6
  11. 277) MatíasRivas Wanda                 5
  12. 255) AdrianaSantini Iguazú                 4
  13. 224) RocíoCareaga Wanda                 2
  14. 206) RolandoBarrios Wanda 2
  15. 147) FeboCartagena Wanda                 2
  16. 370) GustavoRodríguez                 1
  17. 286) Juan Elias Da Rosa 1
  18. 276) RodrigoAcevedo                 1
  19. 274) JuniorAcevedo                                               1

 

Autoridades

Comisario deportivo: Mauricio Kruse

Comisario deportivo adjunto: Sergio Zamparo

Director de Prueba: Lorenzo Jara

Comisario de Boxes: Arnoldo Brandt

Comisario Técnico: Nicolás Lembo