Vuelve el Rally Misionero con mas de 80 participantes

Vuelve el Rally Misionero con mas de 80 participantes

Luego de 567 días de inactividad vuelve el Campeonato Misionero de Rally, que disputará su primera fecha en el predio Autódromo de Apóstoles este fin de semana.

Sin dudas las ganas de acelerar crecieron aún más luego de la postergación de la semana pasada y se sumaron 13 equipos más por lo que será un regreso con récord de participantes.

Hay 45 binomios para correr en los autos, 1 UTV, 9 cuatriciclos y 28 pilotos de motos, generando un parque de 83 máquinas para competir en el trazado de la Capital Nacional de la Yerba Maye

El sábado desde las 13 a las 18 las tripulaciones podrán recorrer el tramo con el libro de ruta digital. Además, se realizará la administrativa final y los mecánicos podrá realizar la técnica previa en el Autódromo de Apóstoles.

La actividad el domingo comenzará a las 8.10 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado. Se correrá en la modalidad de Mini Rally, sobre un tramo de 8450 metros de extensión que se recorrerá en cuatro oportunidades.

Por protocolo sanitario la prueba, que será homenaje al fallecido piloto Horacio “Toro” Pérez, será sin público y se podrá seguir por las redes sociales de la Ampynar y por la transmisión radial de FM Más y FM Universo.

Las novedades

La semana de postergación hizo que se sumarán más autos. En el Grupo A, el binomio de Leandro N. Alem, Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol) regresará el fin de semana al rally Misionero y estará en la primera fecha.

En el Grupo A, José Boni hará regresar al Fiat Regatta con el que Carlos Malarczuk corrió a nivel nacional. El apostoleño terminó la restauración y se sumará junto a su hijo Santiago Boni.

Otro que se sumó fue Alejandro Répula quien estará en la Clase N2 con el Renault Clío y llevará de navegante a su hijo Francisco “Fran” Répula.

En la N2 también estarán debutando Sergio Bengoa-Rubén Zacharki, quienes adquirieron un VW Gol.

En la N3, el posadeño Marcelo “Chiquito” Alcaraz aprovechó el fin de semana para concretar la incorporación de una nueva unidad para el rally provincial.

Chiquito Alcaraz, quien cedió su butaca de piloto en el 2019, a su hijo Bruno Alcaraz, no quiere dejar su carrera deportiva y vuelve como piloto en un Peugeot 307 2.0 16v en la Clase N3. Presentando navegante nuevo, pues debuta su hija Jorgelina Alcaraz.

En la N6, debutará como piloto Yeison Fiedrich, quien se recuperó del Covid, y llevará de navegante a Franco Acosta.

Entre las motos, Juan Sansaloni, padre del múltiple campeón Adrián Sansaloni, hará su debut en la categoría cuatriciclos. A los 73 años se subirá a un Yamaha Raptor 700cc para acompañar a su hijo Adrián, quien estará en la E1, y correrá en condición de local.

La categoría cuatriciclos presentará 9 pilotos, récord desde que se incorporó al rally provincial.

Las motos presentarán su cuatro categorías y en cada una de ellas habrá debutantes, lo que habla del recambio de pilotos que se vive entre las dos ruedas.

Los inscriptos

Binomio                                                                                              Auto                       Clase

1. 302) Cristian Stanganelli -Joaquín Rodríguez                  VW Gol                                A

2. 303) Fabio Montiel-Diego Czjaikowski                              Renault 18          A

3. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre                           Renault 18          A

4. 318) Raúl Fagundez-Rafael Ortega                                     Peugeot 307      A

5. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk                            VW Gol                                A

6. 315) José Boni-Santiago Boni                                                Fiat Regatta       A

7. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                       VW Gol                                A

8. 321) Gabriel Bunine-Antonella Dietze                                              Ford Fiesta         A

9. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia                       VW Gol                                A

10. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski                    Renault 18          A

11. 340) Néstor Olivera -Aquiles Olivera                                               VW Gol                                A

12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski                  VW Gacel            AZ

13. 702) Javier Holtzbach-Sergio Márquez                           VW Gol                                AZ

14. 711) Nazareno Kochen -Marcos Espindola                   VW Gol                                AZ

15. 753) Santiago Elorza -Sofia Elorza                                      Renault 18          AZ

16. 766) Darío Gómez -Andrés Bittancourt                          VW Gol                                AZ

17. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk                 Chevrolet Corsa AZ

18. 502) Jonathan Nesse -Luis García                                     Citroën C4 VTS  N3

19. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola                                       Ford Fiesta         N3

20. 555) Cristopher Werner- Geuleano Werner                               Ford Ka                                N3

21. 515) Marcelo Alcaraz- Jorgelina Alcaraz                         Peugeot 307      N3

22. 514) Juan Gómez -Diego García                                        Renault Mégane             N3

23. 529) José Luis Prochuk-Hugo Gómez                              Ford Ka                                N3

24. 518) Gustavo Doroñuk-Mariana Boni                             VW Gol                                N3

25. 546) Alfredo Nesse-Joaquín Garcia                                 Citroën C4 VTS  N3

26. 532) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Da Motta                   Renault Mégane             N3

27. 511. Aníbal Reichert-Hugo Kalin                                        VW Gol                                N3

28. 201) Gabriel Vidal Rodríguez – Andrea Maidana         Ford Ka                                N2

29. 211) Alejandro Répula-Francisco Répula                       Renault Clío       N2

30. 222) Rubén Kroch -Javier Suárez                                      Ford Ka                                N2

31. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus                                                 VW Gol Trend   N2

32. 207) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewski                    VW Gol                                N2

33. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick                                       VW Gol                                N2

34. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi                        VW Gol                                N2

35. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski                             VW Gol                                N2

36. 602) Marcelo Kaczureck-Luciano Kaczureck                 VW Senda          N6

37. 603) Martín Godoy -Lucas Wolozinczuk                         VW Senda          N6

38. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez                         VW Gol                                N6

39. 644) Mauricio Sainz-Ivone Schmit                                    VW Senda          N6

40. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk                                  VW Gol                                N6

41. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko                                  VW Senda          N6

42. 611) Yeisson Fredrich-Facundo Acosta                          VW Gol                                N6

43. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen                              VW Senda          N6

44. 614) Ariel Cuello -Jonathan Cuello                                   VW Gol                                N6

45. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena Pfleger                     Fiat Duna            N6

46. 432) Agustín Garzón Maceda – Alejandro Garzón Maceda                    UTV

47. 716) Sebastián Potschka                       Quad

48. 35) Yamil Siscati                                        Quad

49. 76) Jehodaia Luzne                                 Quad

50. 55) César Gerard                                      Quad

51. 65) Emanuel Eich                                     Quad

52. 92) Giuliano De Paola                             Quad

53. 94) Gustavo Bemetiuk                           Quad

54. 93) Martín Cassoni                                  Quad

55. 2) Juan Sansaloni                                    Quad

56. 23) Adrián Sansaloni                               E1

57. 1) Daniel Yendryka                                  E1

58. 89) Javier Wdowiak                                E1

59. 56) Ariel Ferreyra                                    E1

60. 44) Guillermo Zein                                  E1

61. 90) Guillermo De Olivera Guillermo E2

62. 0) Fernando Tarnowski                         E2

63. 14) Seudónimo Tornado                       E2

64. 33) Jordan Correa                                   E2

65.  13) Martín Escalada                                E2

66. 5) Nicolás Zacharski                                E2

67. 80) Javier De Olivera                              E3

68. 32) Luis Kornuta                                       E3

69. 56) José De Olivera                                 E3

70. 43) Ángel Niezwida                                 E3

71. 222) Julián Barros Elizalde                    E3

72. 111) Exequiel Gómez Exequiel          E3

73. 15) Lusiana Rojas                                     E4

74. 4) Emanuel Gerega                                 E4

75. 55) Javier De Souza                                                E4

76. 22) Jorge Kachuk                                     E4

77. 50) Cristian Velázquez                           E4

78. 0) Pablo Gómez                                        E4

79. 08) Demetrio Demeterchuk                               E4

80. 93) Gustavo Pona                                    E4

81. 0) Leandro Korol                                      E4

82. 0) Nicolás Korol                                         E4

83. 0) Francisco Kosteski                              E4

Cronograma de Actividades

1° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio: Homenaje a Horacio “Toro” Pérez

Sábado 1 de mayo

13 a 18: Administrativa Autódromo Apóstoles

13 a 18: Camino habilitado para recorrido con Libro de Ruta

13 a 18: Técnica Previa en Autódromo Apóstoles.

Domingo 2 de mayo

7: Ingreso de tripulaciones a Predio Autódromo Apóstoles

8,10: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

8,23: Largada P.E 01 Gauto–Skromeda (I) (8450 metros)

10,36: Largada P.E 02 Gauto–Skromeda (II) (8450 metros)

12,49: Largada P.E 03 Gauto–Skromeda (III) (8450 metros)

15,02: Largada P.E 04 Gauto–Skromeda (IV) (8450 metros)

Etapa: 33.600 Metros de pruebas especiales y 6.000 Metros de enlaces