Wiebel vuelve al Misionero y se suma a la 2° fecha en Oberá

Wiebel vuelve al Misionero y se suma a la 2° fecha en Oberá

El piloto de Puerto Iguazú Alfredo Wiebel, que corre en el Procar B, volverá el fin de semana al Misionero de Pista y se sumará a la segunda fecha que se disputará el domingo en el Autódromo Ciudad de Oberá.

Wiebel estará con la Chevy con la que venía corriendo en el Zonal misionero y que ahora es atendida por el RT Racing de Walter Rodríguez y Diego Torcasso.

En este regreso Wiebel contará con el apoyo del Amat Racing ya que llegará a Misiones Alejandro Amat, máximo responsable del equipo con el que habitualmente corre en el Procar 4000 en Buenos Aires.

“Al auto se le hizo un repaso general y el motor se hizo a nuevo así que las expectativas son las mejores para arrancar bien el año. La idea es colaborar con la categoría sumar un auto más y voy a correr en todas las fechas que no coincida con el Procar”, agregó el representante de Iguazú.

Wiebel agradeció a los sponsor: Casino Iguazú, CVI Canal 5, Holy Cervecería, Municipalidad de Iguazú, LG Food Argentina, Z Apart Hotel, Nergran, Estudio Dr. Walter Quintana, Inmobiliaria Misiones, Farmacia RyS, Santana Constructora, MAB Alquileres y Ventas, La Procesadora, A Piacere.

La actividad de la segunda fecha comenzará el sábado con las pruebas extraoficiales que se realizarán de 10 a 17.

El domingo, desde las 8.30 van los entrenamientos oficiales, luego se disputarán las clasificaciones, series y finales de las cuatro categorías. Toda la actividad se podrá ver por el streaming de Nitro Deportes

Horarios

Sábado 8 de mayo

10 a 17.30 Pruebas extraoficiales organizado por el club (ACO)

12 a 17, Apertura de Administrativa definitiva opcional y técnica previa FeMAD.

Domingo 9 de mayo

7 a 8.30 hs: Administrativa definitiva/PRE TÉCNICA

8:30 Entrenamiento I Copa Fiat 1.4 (15’)

8:50 Entrenamiento I TP Clase 3 (15’)

9:10 Entrenamiento I TP Clase 1 (15’)

9:30 Entrenamiento I TC 4.000 Misionero (15’)

9:50 Entrenamiento II Copa Fiat 1.4 (15’)

10:10 Entrenamiento II TP Clase 3 (15’)

10:30 Entrenamiento II TP Clase 1 (15’)

10:50 Entrenamiento II TC 4000 Misionero (15’)

11:15 Clasificación Copa Fiat 1.4 (10’)

11:30 Clasificación TP Clase 3 (10’)

11:45 Clasificación TP Clase 1 (10’)

12:05 Clasificación TC4000 Misionero (10’)

Transmisión en vivo vía streaming oficial (Nitro Deportes)

12:20 1° serie Copa Fiat 1.4 a 6 vueltas (Máx 10’)

12:35 2da serie Copa Fiat 1.4 a 6 vueltas (Máx 10’)

12:50 Turismo Pista Clase 3 a 6 Vueltas (Máx 10’)

13:35 1ra Serie Turismo Pista Clase 1 a 6 vueltas (Máx 10’).

13:50 2da Serie Turismo Pista Clase 1 a 6 vueltas (Máx 10’)

14:05 1ra Serie Clasificatoria TC 4000 Misionero a  6 Vueltas (Máx 10’)

14:15 2da Serie Clasificatoria TC 4000 Misionero a 6 vueltas (Máx 10’)

15 Final Copa Fiat 1.4 a 12 vueltas (Máx 20’)

15:30 Final TP Clase 3 a 12 Vueltas (Máx 20’)

16 Final TP Clase 1 a 12 vueltas (Máx 20’)

16:30 Final TC4000 Misionero a 12 vueltas (Máx 20’)