Cuatro de los 95 preinscriptos de la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier, son de puerto Iguazú

Cuatro de los  95 preinscriptos de la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier, son de puerto Iguazú

Cada vez falta menos para la realización de la segunda fecha del Misionero de Rally que se disputará el sábado y domingo por los caminos vecinales de San Javier. El Gran Premio Cacique Arazay tiene 95 preinscriptos, 4 de ellos de Iguazú. Entre binomios de autos, piloto de UTV, Cuatriciclos y motos

Debutantes y autos nuevos

Serán seis los binomios debutantes entre los autos: Rocío Garzón Maceda correrá su primera carrera como piloto con el VW Gol en la Clase N2. La adolescente estará acompañada por su padre Alejandro, quien irá de navegante.

La dupla local integrado por Edgardo Del Rivero-Mario Cybek, estará en la AZ con el Renault 18 del Lalo Competición, disputando su primera carrera. El piloto de Aristóbulo del Valle, Iván Oscar Szumkowski debutará en el rally y estrenará un nuevo Peugeot 206 que terminó de armar Nino Frey.

Desde San Martín Buenos Aires se sumará el binomio David Trump-Nils Wahlberg, que correrá con el Ford Ka del Charaí Rally Competición en la N2.

La dupla de Concepción de la Sierra Alex Rubbo-Alan Rubbo se sumará en la N6 con el VW Senda, que le compraron a Mauro Saenz. Por último, Priscila Luzne-Julián Franco sumarán el segundo UTV.              

Habrá otros dos autos nuevos: en la N2 Bruno Alcaraz estrenará un nuevo VW Gol, que armó su padre Marcelo; en la N6 Mario Steurer pondrá un nuevo VW Gol que armó en Puerto Iguazú y en la N2.

Otra de las novedades será la llegada de tres binomios desde Formosa: en el Grupo A estarán Agustín Barberis Gaya-Osorio (VW Gol), Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez (VW Gol) y en la N2 correrá Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira (VW Gol Trend).

Regresarán en la N3, Diego Jacovoski-Carlos Koci con el VW Gol              y Luis Da Luz-Lucas Houchuk con el VW Gol en la AZ.

Novedades en motos y Quad

Entre las motos volverá el campeón de la E1, Juan Gamundi, quien estará con una Keller 200cc, mientras espera la nueva moto; regresará Andrés Genesini en la E2 con una Honda 250cc

En la E3 volverán a correr Sebastián Otto, Rodrigo “El Colo” González; En la E4 se sumarán Fernando Ojeda, Aaron Paniagua y el apostoleño Gonzalo Giménez.

Dos debutantes serán: Valentina Sansaloni, hija de Adrián, quien estará en la E4 con una Trail 150cc y Damián Gauna, quien estará en la E4 con una Zanella 200cc.

Mientras que los cuatriciclos fueron divididos en tres categorías de acuerdo a la cilindrada de cada máquina.

Capacitación

Para recibir al Misionero de Rally las autoridades de la Dulce vienen trabajando intensamente en todos los aspectos.

El miércoles por la noche se realizó una capacitación con los guardarralies quienes se capacitaron en seguridad con el jefe de seguridad de la AMPyNaR, comisario general (R), Néstor García Da Rosa, quien dio la charla de capacitación.

Por otra parte, la comuna notificó a los vecinos por donde pasará el rally para que aten animales y tomen previsiones para el domingo

Horarios

La carrera será con la misma modalidad utilizada en Apóstoles, realizando el sábado el reconocimiento de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa.

Mientras que el domingo desde las 9.38 comenzará la competencia sobre dos tramos. Uno de los tramos tendrá 9.500 metros y el segundo tendrá 7400 metros de extensión.

Mientras que la burbuja de la asistencia -donde solamente podrán ingresar los equipos- funcionará en el Polideportivo Juan Domingo Perón. El Parque cerrado será en la Plaza 25 de Mayo y la técnica final en los talleres de la Municipalidad de San Javier.

INSCRIPTOS

Binomio                                                                                            Clase     Vehículo             Localidad

1. 303) Fabio Montiel Fabio-Diego Chzaijkowski                               A             VW Gol                                Posadas

2. 314) Santiago Elorza-Nico Robledo                                    A             Renault 18          Posadas

3. 315) José Boni-Mariana Boni                                                                A             Fiat Regatta       Apóstoles

4. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia                       A             VW Gol                                Posadas

5. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre                          A             Renault 18          A. Del Valle

6. 318) Raúl Fagundez- Rafael Ortega                                    A             Peugeot 307      Apóstoles

7. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze                                   A             Ford Fiesta         El Soberbio

8. 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio                                    A             VW Gol                                Formosa

9. 332) Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez                      A             VW Gol                                Formosa

10. 351) Lucas Jambrina- Juan Pablo Horianski                   A             Renault 18          Posadas

11. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                     A             VW Gol                                Montecarlo

12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski                  AZ          VW Gol 1.8         Apóstoles

13. 702) Javier Holtzbach- Sergio Márquez                          AZ          VW Gol                1.8          A. Del Valle

14. 703) Luis Da Luz-Lucas Houchuk                                        AZ          VW Gol                1.8         L. N. Alem

15. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espindola                    AZ          VW Gol 1.8         A. Del Valle

16. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk                                AZ          Ch. Corsa            Azara

17. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek                            AZ          Renault 18          San Javier

18. 766) Darío Gómez- Andrés Bentancur                            AZ          VW Gol 1.8         Puerto Iguazú

19. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin                                       N3          VW Gol 1.8         A. Del Valle

20. 514) Juan Gómez-NN                                                            N3          R. Mégane         Posadas

21. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz                          N3          Peugeot 307      Posadas

22. 518) Pato Doroñuk-Miguel Mendoza                             N3          VW Gol                                C. de la Sierra

23. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola                                       N3          Ford Fiesta         Puerto Iguazú

24. 555) Cristopher Werner-NN                                               N3          Ford Ka                                L. N. Alem

25. Diego Jacovoski-Carlos Koci                                                               N3          VW Gol                                A. Del Valle

26. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti                  N2          Ford Ka                                Posadas

27. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta                     N2          R. Mégane         Posadas

28. 212) Rocío Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda        N2          VW Gol                                Garupá

29. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Rosciszewski                     N2          VW Gol                                Posadas

30. 222) Oscar I. Szumkowski-Eduardo Weiss                    N2          Peugeot 206      A. Del Valle

31. 234) Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira                     N2          VW Gol Trend   Formosa

32. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi                         N2          VW Gol                                Puerto Iguazú

33. 264) Raúl Feldick-Ariel Hilbert                                            N2          VW Gol                                Posadas

34. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus                                                 N2          VW Gol Trend   San Pedro

35. 225) David Trump-Nils Wahlberg                                     N2          Ford Ka                                Buenos Aires

36. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula                          N6          VW Senda          Apóstoles

37. 603) Martín Godoy Martin-Mauricio Marchotti          N6          VW Senda          L. N . Alem

38. 609) Mario Steurer – Steurer Kalinka               N6          VW Gol                                               Puerto Iguazú

39. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk                   N6          VW Gol                                               Campo Grande

40. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz                         N6          VW Gol                                               Alba Posse

41. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello                     N6          VW Gol                                               B. de Irigoyen

42. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena                      N6          Fiat Duna                            Campo Grande

43. 649) Alex Rubbo-Alan Rubbo                             N6          VW Senda                          C. de la Sierra

44. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez          N6          WV Gol                                               Apóstoles

45. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen              N6          VW Senda                          Campo Viera

46. 432) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda      UTV                       Garupá  

47. Priscila Luzne-Julián Franco                                                UTV        

48. 16) Sebastián Potschka                                         Q1          Raptor 700                         A. Del Valle

49. 15) Enzo Dos Santos                                               Q1          Raptor 700

50. Gonzalo Gsell                                                           Q1          Raptor 700

51. Jonathan Wieliki                                                      Q1          Raptor 700

52. Nelson Friske                                                            Q1          Raptor 700

53. 76) Jehodaia Luzne                                                 Q2          Yamaha YFZ 450cc           Dos de Mayo

54. 55) César Gerard                                                     Q2          LTR 450cc                            San Vicente

55. 65) Emanuel Eich                                                     Q2          Yamaha YFZ 450cc           San Vicente

56. 44) Raúl Bofil                                                             Q2          Yamaha 450cc

57. 19) Darío Fisher                                                        Q2          Yamaha 450cc

58. 43) Fernando Oviedo                                            Q2          Yamaha YFZ 450cc

59. 26) Santiago Febre                                                  Q2          Yamaha YFZ 450cc

60. Claudio Kral                                                               Q2          Yamaha YFZ 450cc

61. 92) Giuliano De Paola                                            Q3          Yamaha 350 Banshee    L.N. Alem

62. 93) Martín Cassoni                                                  Q3          Yamaha 350 Banshee    L. N. Alem

63. Cristian Matozzo                                                     Q3          NS 200                                 Posadas

64. 23) Adrián Sansaloni                                              E1           Yamaha 450cc                   Apóstoles

65. 7) Daniel Yendryka                                                 E1           CRF 450cc                           Azara

66. 89) Javier Wdowiak                                                E1           Kawasaki 450cc                Apóstoles

67. Mariano Salvador                                                    E1           XR 600

68. 56) Ariel Ferreyra                                                    E1           Suzuki DRZ 400                 San Ignacio

69.1) Juan Gamundi                                                      E1           Keller 200cc                       A. Del Valle

70. 90) Guillermo De Olivera                                      E2           Kawasaki KXF250cc         Posadas

71. 14) Seudónimo Tornado                                      E2           Honda Tornado 250cc    Virasoro

72. 20) Andrés Genesini                                              E2           Honda 250cc                      Alba Posse

73. 13) Martín Escalada                                                E2           Keller 260cc                       Posadas

74. 5) Nicolás Zacharski                                                E2           Kawasaki KXF 250cc        Apóstoles

75. 33) Jordan Correa                                                   E2           KAWASAKI 250                 Dos de Mayo

76. 80) Javier De Olivera                                              E3           Honda Tornado 250cc    Alba Posse

77. 56) José De Olivera                                                 E3           Honda Tornado 250cc    Oberá

78. 72) Julián Barros Elizalde                                      E3           Honda Tornado                250cc     Alvear (C)

79. 88) Sebastián Otto                                                  E3           Honda Tornado 250cc    L. N. Alem

80. Cristian Riscal                                                            E3           Honda Tornado 250cc   

81. Rodrigo González                                                    E3           Honda Tornado 250cc    L. N. Alem

82. Maiko Álvez De Olivera                                        E3           Yamaha TTR 200cc

83. Miguel A. Beslibjac                                                 E3           Honda XLX 200

84. Eduardo Buch                                                           E3           Motomel 200                    A. Del Valle       

85. Fernando Ojeda                                                      E4           XL 200cc                              L. N. Alem

86. 632) Aaron Paniagua                                              E4           NX 200cc

87. 69) Gonzalo Giménez                                            E4           Maverik 200cc

88. 55) Javier De Souza                                                E4           Motomel 200cc                                A. Del Valle

89. 50) Cristian Velásquez                                           E4           Zanella 200cc                     Garupá

90. Valentina Sansaloni                                                E4           Trail 150cc                           Apóstoles

91. Luciano Kroch                                                           E4            Motomel 200cc               A. Del Valle

92. Nicolás Rosinski                                                       E4            Keller 200cc                      A. Del Valle

93. Víctor Yaczensen                                                     E4           Honda XR 200cc              

94. 41) Damián Gauna                                                  E4           Zanella 200cc                     L. N. Alem

95. Iván Asselborn                                                         E4           Honda 150cc

Cronograma de Actividades

2° fecha Campeonato Misionero de rally 2021

Gran Premio: Cacique Arazay

Sábado

8 a 13: Administrativa en Polideportivo Juan Domingo Perón.

13 a 18: Caminos habilitados para recorrido

13 a 18: Técnica previa en Polideportivo Juan Domingo Perón.

Domingo

7: Ingreso de tripulaciones a predio polideportivo Juan Domingo Perón

9: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

9.38: Largada PE 01: Cerro Buena vista–Km 14 (I)

10.06: Largada PE 02: Cuatro bocas–Tres Esquinas (I)

12.44: Largada PE 03: Cerro Buena vista–Km 14 (II)

13.12: Largada PE 04: Cuatro Bocas–Tres esquinas (II)

Etapa: 33.500 metros de pruebas especiales y 63.300 metros de enlaces