El Zonal Norte de Karting y Motos conoció a sus campeones en Puerto Libertad

El Zonal Norte de Karting y Motos conoció a sus campeones en Puerto Libertad

Con gran cantidad de público de toda la zona norte de la provincia, se desarrolló el domingo en el panorámico circuito Interlago Uruguaí de Puerto Libertad el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting y Motos.

Con más de 60 pilotos se disputaron la tercera y cuarta fecha del campeonato, organizado por la Asociación Zonal Norte y fiscalizado por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K).´

Los ganadores de la doble fecha fueron Luciano Soto (Kart Escuela), Nahuel Umfuhrer (Kart 150cc Senior), Diego Bogado (Kart Estándar 12 HP), Iván Moretti (Motos 110cc y 200cc) y Jonathan Jara (Fuerza Libre).

Los nuevos campeones de las categorías de karting son Luciano Soto (Escuela); Mauricio Reise (150cc Estandar 12 HP) y Facundo Kondrazky (150cc Senior 12,5 HP) y Vicky Cantero (Veteranos). Además, se conocieron los nuevos monarcas de las categorías motos que son Iván Moretti (110cc y 200cc) y Jonathan Jara (Libre).

Mauricio Kruse, presidente de la Asociación manifestó: “fue una jornada apasionante, tanto para los pilotos como para el público que acudió masivamente. Como Asociación Zonal Norte agradecemos infinitamente a la Municipalidad de Puerto Libertad, y al personal de Obras Públicas por el trabajo de acondicionamiento de la pista para recibir la fecha, como así la colaboración de la Asociación de Bomberos Voluntarios de la localidad. Impecable el panorámico circuito Interlago Uruguaí, que deja maravillados a todos los visitantes”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Intendente Municipal Fernando Ferreira, y de miembros de la Asociación Zonal Norte de Karting y Motos.

La coronación de los campeones será el 19 de diciembre en una cena Show que se realizará en el Parque Acuático en Puerto Libertad junto con el Coronación del Campeonato Misionero de Karting y Motos de Tierra.

RESULTADOS 3° y 4° fecha

KART ESCUELA

1. 25) Luciano Soto

2. 11) Alejo Zaizer

3. 33) Aixa Spevak

 KART SENIOR

1. 261) Nahuel Umfuhrer

2. 257) Facundo Kandratzki

3. 208) Rodrigo Cáceres

KART ESTÁNDAR

1. 186) Diego Bogado

2. 131) Ramiro Bareiro

3. 197) Mauricio Reiser

Motos 110cc

1. 87) Iván Moretti

2. 66) Gustavo Benítez

3. 111) Iván Bogado

Motos 200cc

1. 87) Iván Moretti

2. 15) Maximiliano Alegre

3. 1) Darío Mendoza

Motos Fuerza Libre

1. 233) Jonathan Jara

2. 111) Iván Bogado

3. 222) Adrián Cruz

CAMPEONATOS

Kart Escuela

1. Luciano Soto

2. Alejo Zaiser

3. Aixa Spevak

Kart Estándar

Piloto                                   Puntos

1. Mauricio Reise             65

2. César Piñeiro                               55

3. Ramiro Bareiro            51

4. Diego Bogado              45

5. Matías Rivas                 36

6. Juan Carlos Bogado   29

7. Juan Goad                     24

8. Julio Benítez                 24

9. Alejandro Grotedj     20

10. Sergio Brandt             19

Kart Senior

Piloto                                   Puntos

1. Facundo Kondrazky   78

2. Rodrigo Cáceres          40

3. Nahuel Umfuhrer      38

4. Ramiro Bareiro            34

5. Adrián Zaiser                                31

6. Juan Carlos Bogado   29

7. Gastón Sauer                               22

8. Horacio Zeisa                               21

9. Luis Ramirez                 20

10 Mauricio Kruse           20

Kart Veteranos

Piloto                                   Puntos

Vicky Cantero                   82

Motos Fuerza Libre

Piloto                                   Puntos

1. Jonathan Jara               69

2. Iván Bogado                  57

3. Adrián Cruz                   47

4. Gastón Sas                    46

5. Matías Padin                 28

6. Maximiliano Alegre   26

7. Elias Castro                    26

8. Víctor Ramiro               22

9. Cristian Duarte            18

10. Marcos Servían         17

Motos 110cc

Piloto                                   Puntos

1. Iván Moretti                 86

2. Braian Alcaraz              48

3. Lucas Heinseneder    39

4. Alfredo Kublik              38

5. Gastón Benítez           30

6. Iván Bogado                 18

7. Darío Mendoza           14

8. Lucas Mereles             13

9. José Siñaski                   12

10. Agustín Ayala             10

Motos 200cc

Piloto                                   Puntos

1. Iván Moretti                 84

2. Marcos Servían           60

3. Iván Bogado                 50

4. José Sinaski                   50

5. Maximiliano Alegre   34

6. Darío Mendoza           30

7. Víctor Ayala                  26

8. Micael Mussin             20

9. Willians Espindola       16

10. Víctor Canilo               14