Nueve arqueros misioneros competirán en la Final Nacional de tiro con arco

Nueve arqueros misioneros competirán en la Final Nacional de tiro con arco

Este fin de semana se llevara a cabo La final Nacional en la modalidad de Aire Libre en el campo de Tiro con Arco Paraná Asociación Deportiva en Entre Ríos. El encuentro deportivo contara con total de 264 arqueros, entre ellos 9 misioneros, en 22 categorías de todas las divisiones Recurvo, Raso, Tradicional, Longbow y compuesto. El certamen que reúne a los mejores deportistas del país en esta disciplina, los mejores rankeados de las 4 zonas se enfrentan para definir quién será el Campeón Nacional.

Asimismo informaron que el día viernes 8 en el mismo lugar también se desarrollará el Torneo Escuelas donde solamente está categorías podrá participar en todas las divisiones de Fatarco, donde dirá presente la arquera Chorvat, Isabella del club CAPRI.

Este viernes parte la delegación misionera hacia Entre Ríos, para disputar la Final Nacional en la modalidad de Aire Libre, con un total de 9 arqueros de nuestra provincia salen con la ilusión intacta hacia una nueva definición Nacional.

Del club CAPRI de la ciudad de Posadas estarán Juan Pablo Pamberger en la categoría Recurvo sub-21, Milena Holot categoria Recurvo sub-18, Gonzalo Barthe, Florencia Kurtz ambos en la categoria Recurvo Senior Masculino y Femenino respectivamente.

Desde el Club Germán Argentino en la categoría Raso 50+ Pedro Penayo representante de la ciudad de Oberá.

Desde la Asociación Misionera (AMiTA) dirán Presente desde Foz de Iguazú Cristian Rojas categoría Recurvo 50+; Fabián Bachmann de Ruiz de Montoya categoría Raso 50+; el oriundo de Campo Grande Rubén Cieplinski categoria Raso Senior y desde Leandro N Alem categoria Recurvo Senior Marcelo Szydloski,

Además, cumpliendo otras funciones también estarán viajando desde AMiTA  como Jueza autoconvocada Cindy Schöck de Leandro N Alem, Mara Pucheta al igual que Cristina Benítez, quienes estarán en la función de instructoras en por parte del club CAPRI.

Cronograma

Viernes 8 de diciembre

17:00 Campo Abierto (Optativo)

18:00 Revisión de Equipos (para quien desee hacerlo antes del día

sábado). (Optativo).

Sábado 9 de diciembre 2023

07:30 Recepción de arqueros turno mañana, desayuno de cortesía y

Acreditaciones.

07:45 Reunión de capitanes de equipo.

08:15 Revisión de Equipos (solo para los participantes que no pudieron

revisar el viernes)

08:30 Inicio prácticas oficiales y rondas de clasificación turno mañana.

10:30 Recepción Arqueros turno tarde, desayuno de cortesía y

Acreditaciones.

10:30 Revisión de Equipos 2º turno (solo para los participantes que no

pudieron revisar el viernes).

11:30 Inicio prácticas oficiales y rondas de clasificación turno tarde.

14:00 Almuerzo.

14:30 Ceremonia de Inauguración.

15:00 Inicio tirada por equipo mixto.

17:30 Inicio tirada por Equipos.

Domingo 10 de diciembre

8:00 Convocatoria de arqueros.

9:00 Inicio de tiradas de eliminatorias para categorías Raso, Compuesto,

Recurvo, Cazador, LongBow y Tradicional.

13:00 Ceremonia de cierre y premiación.

Contenido protegido